В Башкортостане за объекты благоустройства 2022 года проголосовали полмиллиона человек
В Башкортостане за объекты благоустройства 2022 года проголосовали полмиллиона человек 10.06.2021

В Башкортостане за объекты благоустройства 2022 года проголосовали полмиллиона человек

В рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств по благоустройству в Республике Башкортостан в 2022 году приняли участие около 518 тысяч жителей республики. В целом по России проголосовали 9,678 млн человек. Из них 2,2 млн голосов было отдано жителями ПФО.
– Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач – были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.
В большинстве городов и районов Башкортостана благодаря активности жителей план по голосованию перевыполнен и составил более 100%. В этом также помогали 1540 волонтёров на 154 волонтёрских точках.
Напомним, голосование стартовало 26 апреля и длилось до 30 мая включительно. Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ.
– На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей – почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошёл до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего по сайту было порядка 50 млн просмотров, – сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский. – В голосовании приняли участие жители 84 регионов, 1463 муниципалитетов, в том числе – отдалённые населённые пункты.
На общероссийской платформе от Башкортостана было представлено 149 объектов. В некоторых городах и районах выбирали дизайн-проекты благоустройства выбранных ранее территорий, в других голосовали за выбор самих территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.
– Проект «Формирование комфортной городской среды» в нашей республике уже успешно опробован и доказал свою эффективность. За два года в Башкортостане благоустроено 288 общественных пространств, в 2021 году мы благоустроим ещё 146 территорий, – отметила и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.
Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах региона, удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей. После благоустройства общественные пространства полностью соответствуют интересам жителей. Во многих из них появились спортивные блоки, современные и безопасные детские площадки, обустроенные раздельные велосипедные и пешеходные дорожки, зоны для отдыха детей и взрослых.
Так, например, в разных городах и районах республики очень позитивно отзываются о проектах, которые были уже реализованы.
– Парк является местом притяжения жителей нашего микрорайона. Здесь красиво, ярко и уютно, а дети очень рады установленным современным детским комплексам. Главное, хочу обратиться к молодёжи, чтобы бережно относились к парку и сохранили его таким же красивым, какой он сегодня, – отмечает Нурия Сидорова, проживающая в юго-западном микрорайоне села Толбазы, восхищаясь парком спорта и отдыха «Уральский», который был преобразован в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» Чекмагушевский район теперь практически не узнать. В райцентре благоустроили долгожданную «Аллею Мира». Чекмагушевцы, которые покидали родное село на определённое время, писали в социальных сетях: «Впечатлён увиденным преображением родного села! Когда я уезжал, такого ещё не было»; «Прекрасная аллея получилась, теперь есть где прогуляться и отдохнуть!»
В Учалах открыт Сквер афганцев. Капитальный ремонт Сквера афганцев проводился в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». С предложением его реконструкции в администрацию города обратилась инициативная группа из числа участников боевых действий. Участник боевых действий в ДРА Рим Гильманов заметил:
– Такие памятники воинам-интернационалистам есть далеко не везде. И для учалинцев этот сквер имеет особое значение. В локальных конфликтах последних лет приняли участие почти 700 жителей района. Самой масштабной стала война в Афганистане, через которую прошли 295 наших земляков.
Жители столицы с благодарностью отзываются о сквере «Волна».
– В наше время такого не было, сейчас очень много площадок для детей, чтобы они развивались, изучали ПДД, это здорово. Мы рады, что у нас есть такой парк, – делится впечатлениями уфимка Алина Зайнуллина о сквере.
Уфимец Егор Николаев так же о сквере «Волна»: «Занимаюсь я каратэ профессионально, в составе сборной России нахожусь. Раньше здесь ничего не было, никаких площадок, приходилось ходить далеко от дома. А сейчас всё оборудовано».


Возврат к списку

Информация для граждан

Состоятся публичные слушания 22.02.2019 Состоятся публичные слушания

19 марта 2019 года в 15:00 в конференц-зале Администрации городского поселения город Туймазы ( ул. Островского, 52) состоятся публичные слушания по вопросу   предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка с « для индивидуального жилищного строительства » на « блокированную жилую застройку» по адресу : г.Туймазы, ул. Степная ,д.49, 49/1

 Демонстрационные материалы по вопросу публичных слушаний размещены по адресу: г.Туймазы, ул. Островского, 52, каб. № 9.

Письменные предложения жителей городского поселения г.Туймазы принимаются (направляются) по адресу : г.Туймазы, ул. Островского ,52,каб.№ 9   до 19 марта 2019 года.

Садоводов просят отметить границы своих участков на карте, а также оформить право на них 12.12.2016 Садоводов просят отметить границы своих участков на карте, а также оформить право на них
На сегодняшний момент в Государственном кадастре недвижимости имеются учтенные земельные участки, которые не имеют четко установленных границ. Например, сегодня законодатель позволяет узаконить право собственности за земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства по так называемой «дачной амнистии», без сведений о точных границах координатах участка (т.е. без проведения кадастровых работ в связи с установлением или уточнением местоположения границ участков). 

Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда 07.12.2016 Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда
Комитет по управлению собственностью Минземимущества РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы сообщает о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ.

Строится ледовый городок 05.12.2016 Строится ледовый городок
С 5 декабря по 30 января в связи со строительством ледового городка городская площадь будет перекрыта.

Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда 02.12.2016 Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда
Комитет по управлению собственностью Минземимущества РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы сообщает о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества 17.11.2016 Информационное сообщение о продаже муниципального имущества
Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Туймазинскому району и городу Туймазы (далее – Комитет по управлению собственностью МЗИО РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы) сообщает о продаже объекта муниципальной  собственности городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

Состоятся публичные слушания 15.11.2016 Состоятся публичные слушания

6 декабря  2016  года  16:00 в конференц-зале Администрации городского поселения город Туймазы ( ул. Островского ,52) состоятся публичные слушания по обсуждению проекта  бюджета городского поселения город Туймазы муниципального района  Туймазинский район Республики Башкортостан на 2017 и плановый 2018 и 2019 года »

 Демонстрационные материалы по вопросу публичных слушаний размещены по адресу: г.Туймазы, ул. Островского, 52, каб. № 9.


Новости 1 - 7 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец